Филип Сеймур Хоффман

Сегодня Филип Сеймур Хоффман отметил бы свой  48-й день рождения.  К нашему большому сожалению, 2 февраля 2014 года он  скончался в возрасте 46 лет, согласно врачебному заключению, после приёма фатальной комбинации сильнодействующих препаратов.

philip-seymour-hof_2809995b-600x387

Один из самых востребованных американских киноактёров 2000—2010-х годов, Хоффман окончил театральную школу в 1989 году, дебютировал на телевидении в 1991, после чего перешёл к исполнению эпизодических и второплановых киноролей. За свою жизнь Хоффман снялся в более чем 60 кинофильмах и принял участие в не менее чем 20 театральных постановках. В частности, он активно сотрудничал со своим близким другом, кинорежиссёром Полом Томасом Андерсоном, на протяжении 16 лет появляясь почти в каждом его фильме: «Роковая восьмёрка», «Ночи в стиле буги», «Магнолия», «Любовь, сбивающая с ног» и «Мастер». В 2006 году актер получил «Оскар» за свою роль в фильме Капоте.

mhvx903

Давайте вспомним самые запоминающиеся роли Филлипа Сеймура. При этом следует отметить, что это фильмы, которые точно стоит посмотреть.

Капоте. (2006)

Свою самую известную и высокооценённую роль Хоффман сыграл в 2005 году в биографическом фильме «Капоте». В фильме он сыграл писателя Трумена Капоте.

Играть Капоте Хоффману было нелегко, на вживание в образ уходило огромное количество времени. К роли актёр готовился четыре с половиной месяца, за это время он просмотрел ряд документальных плёнок, переслушал массу записей с голосом Капоте. Хоффман работал над ролью по системе Станиславского, практически не выходя из дома. Кроме внешнего перевоплощения актёру требовалось передать и внутреннюю борьбу, — его персонаж проникается симпатией к героям своей будущей книги, виновным в жестоком и бессмысленном убийстве. Капоте даже влюбляется в одного из преступников, Перри Смита, что, впрочем, не мешает ему дожидаться их смерти. Писатель даже отказывает заключённым в помощи с подачей апелляции на смертный приговор, чтобы закончить свою книгу «Хладнокровное убийство», которая должна стать вершиной его творчества и венцом читательского успеха.

Лента в целом и актёрская работа Хоффмана сама по себе получили великолепные отзывы в прессе. Агрегатор Rotten Tomatoes суммировал её: «Зачаровывающее исполнение главной роли Филипом Сеймуром Хоффманом задаёт тон отлично построенному рассказу о самом блистательном и значительном периоде в жизни писателя Трумана Капоте». Отдельно критики отмечали особую тонкость игры Хоффмана: представляя своего героя тщеславным, самовлюблённым, подчас — вероломным манипулятором, он, тем не менее показывает и его человеческую слабость, и уязвимостьКроме «Оскара» Хоффман также собрал все премии, на которые был номинирован за эту роль.

philip-seymur-hoffman-1_blog

Сомнение (2008)

Ещё одним проектом 2008 года с участием Хоффмана стала драма «Сомнение», экранизация одноимённой пьесы Джона Патрика Шэнли, получившей Пулитцеровскую премию. Для киноадаптации своей пьесы Шэнли собственной персоной и встал по ту сторону камеры. На этот раз экранный герой Хоффмана — отец Флинн, заботливый католический падре, вынужденный защищаться от обвинений в сексуальном домогательстве к чернокожему подростку, своему ученику. В роли обвинителя, директора школы, строгая и требовательная сестра Элоиза Бовье в исполнении дважды «оскароносной» Мерил Стрип.

Хоффман за эту роль был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

Что же касается отца Флинна, то, по некоторым сведениям, Шэнли одному лишь Хоффману сообщил, виновен ли его персонаж в растлении мальчика, но актёр сохранил эту тайну: «Я так и не дал ответа, виновен ли священник, потому что „Сомнение“ — это фильм о чём-то большем. Главное во всей этой истории — наше желание быть уверенным в своей правоте. В том, что это правильно, а это нет, это белое, а это чёрное. Желание проснуться и прожить день в гордости, а не в том реальном беспорядочном мире, который вокруг нас».

philip-seymour-RIP-4

Мартовские Иды (2011)

Роль Хоффмана здесь уже не так значима, но сам фильм получил большое признание.

«Мартовские иды» (англ. The Ides of March) — четвёртая режиссёрская работа Джорджа Клуни, снова попробовавшего себя в жанре политического триллера. Сценарий ленты создан по мотивам пьесы «Фаррагут-Норт» Бо Уиллимона. Главную роль исполняет Райан Гослинг, номинированный за неё на премию «Золотой глобус». Мировая премьера состоялась 31 августа 2011 года на 68-м Венецианском кинофестивале, в России — 15 февраля 2012.

Картина была удостоена многих кинопризов и наград, включая четыре номинации на «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Подавляющее большинство мировых кинокритиков включило «Мартовские иды» в собственные списки лучших фильмов года.

 

mart

Смотрите на канале 23 — 25 июля, Кинохит

Мастер (2012)

«Мастер» — психологическая драма Пола Томаса Андерсона, вдохновлённая историей создателя культа сайентологии Рона Хаббарда.

Ещё до выхода в прокат критики окрестили фильм одним из ключевых претендентов на премию «Оскар» 2013 года. Актёры Феникс и Хоффман были признаны лучшими на Венецианском смотре, а режиссёр Андерсон там же удостоился «Серебряного льва» за лучшую режиссёрскую работу. Постоянный обозреватель популярного журнала Rolling Stone Питер Трэверс попросту назвал «Мастер» лучшим фильмом года.

Исполнители всех трёх ключевых ролей в картине — Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман и Эми Адамс — за свои актёрские работы выдвигались на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Вкратце сюжет следующий: демобилизованный моряк с постравматическим синдромом в исполнении Хоакина Феникса, резко постаревшего для этой роли, не может найти места в новой гражданской жизни.

На корабле, плывущем по заливу Сан-Франциско, Куэлл знакомится с могущественным и харизматичным создателем религиозного движения «Истоки» Ланкастером Доддом (Филип Сеймур Хоффман). Додд предлагает Фредди остаться на свадьбу его дочери Элизабет. Таким образом и начинается их совместное многолетнее сотрудничество. «Учитель» проводит экспериментальные тесты на своём подопечном, тот, в свою очередь, путешествует с ним и его семьёй по всей Америке, распространяя повсюду веру «Истоков».

Постепенно к концу фильма Куэлл начинает разочаровываться в Мастере.

На Венецианской премьере фильм произвёл фурор, был удостоен нескольких призов, в том числе и актёрского — за свои перевоплощения Хоффман и Феникс выиграли кубок Вольпи, забирать который пришлось одному Хоффману. За эту же роль он в последний раз в жизни был представлен к «Оскару».

 

master

preview_6569df1840225bcb284155afa56b2238

Смотрите 23 — 24 июля, на канале Киноклуб

Голодные игры (2012 — 2014)

Наверное поколение 18-30 хорошо знает актера по трилогии «Голодные игры» . Не смотря на весь скептицизм, который кому-то захочется проявить к этому фильму, роль Хоффмана (как впрочем я считаю и главных героев) — более чем достойная. Плутарх —  мятежник и интриган, который борется на стороне повстанцев против Капитолия. В кадре он перетягивает на себя внимание, безусловно. Одна из последних ролей Филллипа Сеймура.

321606

Последний раз актёр появился на публике за две недели до кончины, на презентации триллера «Самый опасный человек». Окружающие отмечали, что он выглядел «взъерошенным и бледным», отказывался от любых интервью. За неделю до ухода Хоффман посетил собрание анонимных наркоманов и алкоголиков неподалёку от его дома.

most_wanted

«Самый опасный человек»

2 февраля 2014 года 46-летний Филип Сеймур Хоффман скоропостижно скончался в своей манхэттенской квартире на Бэтьюн-стрит от передозировки смесью наркотиков, включая героин, кокаин, амфетамин и бензодиазепин. Тело актёра было обнаружено сценаристом Дэвидом Бар Кацем и Изабеллой Уинг-Дэйви, личным ассистентом Хоффмана, в 11:15 утра в ванной с подкожной иглой в руке. Хоффман должен был в то воскресное утро забрать своих детей у супруги, с которой они разошлись незадолго до его смерти. Когда он не появился, Кац с Уинг-Дэйви проверили его квартиру и нашли тело.

3 февраля в память об актёре Бродвейские театры погасили свет на одну минуту, а руководство Берлинского кинофестиваля приняло решение провести специальный показ «Капоте», который посетили друзья Хоффмана. Актриса Кейт Бланшетт на церемонии BAFTA объявила, что посвящает свою награду Хоффману, не дожившему двух недель до этого момента.

За написание этой заметки спасибо wikipedia.org

Комментарии ( 0 )

    Оставить комментарий

    Your email address will not be published. Required fields are marked *